A Secretaria Municipal de Educação de Carnaíba divulgou na tarde desta segunda-feira (11-11), a lista com os nomes dos finalistas do 1º concurso de produção textual, que trouxe para o interior das discussões o tema, “MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL: CARNAÍBA APOIA ESSA IDEIA” e teve como objetivo, despertar nos estudantes, por meio dos diversos gêneros, o interesse pela escrita.
Para a professora Cecília Patriota, secretária Municipal de Educação, “além de motivar a produção escrita é preciso promover a reflexão e a inquietação dos nossos alunos a respeito das questões ambientais, desenvolvendo valores e atitudes capazes de contribuir para a construção de um lugar melhor para se viver.”
Confira as escolas e os estudantes finalistas:
1º ano:
Viviane Maria Rodrigues – Escola Maria Estelita de Melo
Celina Lopes Barbosa – Escola: Imaculada Conceição
Thayla Nyiele da Silva – Escola: Izaías José Barbosa
2º ano – 1ª e 2ª fases
Maria Cecília Nogueira – Escola: Joana Freire
Fernanda Milena de Alcântara – Escola: Izaías José Batista
Ana Júlia Querumbim – Escola: José Batista Neto
Helena Maria da Silva – Escola: Cônego Luíz Gonzaga Vieira
José Amaro de Lima – Escola: Pe. José de Anchieta
Djalma Bezerra da Silva – Escola: Pe. Frederico Bezerra Maciel
3º ano
Lucas Alessandro Freire – Escola: Complexo Miguel Arraes
Maria Valentina Salviano – Escola: Joana Freire
Jéssica Gabriely da Silva – Imaculada Conceição
4º ano
Maria Letícia Morato – Escola: Gizelda Simões
Esthefany Rodrigues Silva – Escola: Complexo Miguel Arraes
Nicolas Bezerra da Silva – Escola João Joaquim de Souza
Viviane Maria Rodrigues – Escola Maria Estelita de Melo
Celina Lopes Barbosa – Escola: Imaculada Conceição
Thayla Nyiele da Silva – Escola: Izaías José Barbosa
2º ano – 1ª e 2ª fases
Maria Cecília Nogueira – Escola: Joana Freire
Fernanda Milena de Alcântara – Escola: Izaías José Batista
Ana Júlia Querumbim – Escola: José Batista Neto
Helena Maria da Silva – Escola: Cônego Luíz Gonzaga Vieira
José Amaro de Lima – Escola: Pe. José de Anchieta
Djalma Bezerra da Silva – Escola: Pe. Frederico Bezerra Maciel
3º ano
Lucas Alessandro Freire – Escola: Complexo Miguel Arraes
Maria Valentina Salviano – Escola: Joana Freire
Jéssica Gabriely da Silva – Imaculada Conceição
4º ano
Maria Letícia Morato – Escola: Gizelda Simões
Esthefany Rodrigues Silva – Escola: Complexo Miguel Arraes
Nicolas Bezerra da Silva – Escola João Joaquim de Souza